Superando el Sida

Información objetiva que desmitifica el Sida

Lunav
  • Mujer
  • Orlando, FL
  • Estados Unidos
Compartir en Facebook Compartir
  • Blog Posts
  • Discusiones
  • Eventos
  • Grupos
  • Vídeos

Las amistades de Lunav

  • jose
  • Fiorella Mazza
  • Manuel Garrido Sotelo
 

Página de Lunav

Comentario (8 comentarios)

Necesitas ser un miembro de Superando el Sida para añadir comentarios!

Participar en Superando el Sida

A las 2:14am del septiembre 9, 2013, Manuel Garrido Sotelo dijo...

Dos versiones, totalmente distintas, de lo que te ha pasado:

Una, la que mantienen los médicos, (que en este terreno son, sorprendentemente, los que menos parecen enterarse), que dice que tus problemas son causados por un virus, el virus que llaman vih, del cual estás "infectada" por el hecho de haber dado positivo en ese fraude de test (aunque el W. Blot, que es el test que los defensores del vih consideran de confirmación, te dio indeterminado), Según esta visión de las cosas, que sólo se ocupa de verte la llamada carga viral y los cd4, (parámetros que son otro completo fraude), tu solución está en los arvs.

La otra versión, que es la que se desprende de un análisis de tu relato hecho con sentido común y basándose en los principios de la medicina de siempre, se puede resumir así:

A principios del 2009, mientras estabas con una depresión, (dato muy importante), tuviste una neumonía. Lo que no nos cuentas es lo que pasó en las semanas o meses antes, es decir, cómo comías, cómo descansabas, tu grado de preocupación por las causas que fuera, problemas afectivos...Eso es más importante que el hecho de que hubieras dado positivo en un fraude de test que puede dar positivo con una infección respiratoria, como una neumonía, o por otras causas que implican una exposición a agentes infecciosos.

Los ganglios son parte de los síntomas que suelen acompañar invariablemente a este tipo de problemas infecciosos, y pueden tardar en bajar bastantes meses, no hay que darles mayor importancia.

Según cuentas en tu relato, desde principios de 2012 hasta mayo de 2013 estuviste tomando una medicación que, según tú, te provocaba náuseas y hacía que todo te supiera mal y que no comieras, por lo que no tiene nada de extraño que tuvieras anemia, cansancio (síntoma de la anemia) y depresión (cosa esta que no es nada nuevo en ti en los últimos tiempos).

Creo que es muy importante que empieces a poner las cosas en su sitio, lo primero es informarte bien sobre los aspectos básicos de este fraude, http://superandoelsida.ning.com/group/losempollones/forum/topics/si-no-conoces-nada-de-la-disidencia-del-sida-info-basica-que-desmeso te dará tranquilidad, que necesitas, la cuestión de la familia y del infectólogo es algo secundario, en principio deberías adoptar la norma de no darles explicaciones, ni de lo que pienses, ni de lo que decidas hacer.Es importante también que trabajes contigo misma el tema de la depresión. Te escribiré de todos modos a tu correo.

A las 2:06am del septiembre 9, 2013, Superando el Sida dijo...

Comentario de Lunav el 8 de septiembre de 2013 en testimonios, trasladado.

 

Hola a todos!

Quiero compartir mi experiencia, ya que durante más de un año, me he dedicado a investigar acerca del VIH y recientemente me tope con esta página .A principios del 2009 estando fuera del trabajo por depresión,me comencé a enfermar, tenía fiebre, dolores agudos en mi hombro y cadera,perdida de peso,opresión en mis costillas, nódulos inflamados etc, y después de análisis de rutina mi médico dijo que tenia neumonía( de la que me cure en una semana de antibióticos comunes, sin hospitalización ) decidió hacerme el test y salió positivo,fui referida para un infectologo y el western blot salió indeterminado, mi médico escribió positivo de su puño y letra y quede etiquetada, mi CD4 era 489 y mi carga viral más de 800,000,tuve cándida en mi boca por un par de días y mis nódulos linfáticos en mi cuello eran visibles. Mi doctor comenzó el tratamiento con Atripla, al cabo de poco tiempo estaba "indetectable" y mis CD4 subiendo, demás esta decir que después del diagnóstico y tratamiento, nunca me volví a sentir bien. A principio de 2012 vi House of Numbers y comencé a investigar obsesivamente, deje de tomar Atripla por un mes y me sentía bien otra vez, hasta que volví a hacerme un chequeo y mi médico me presiono y asustó (ciencia del pánico ) me ordenó más pruebas y a comenzar Atripla ese mismo día,lo cual me deprimió y desmoralizó. En Diciembre 2012 debido a los terribles efectos de Atripla, mi médico sugirió Stribild,ya que había demostrado menos efectos secundarios (no es verdad) Así que la tomé hasta principios de Mayo 2013, ya que las náuseas, cambios en el paladar (todo me sabía mal y no comía) depresión,cansancio,anemia, se me comenzó a dormir mi mano derecha,tampoco podía cerrarla, y después de hablar con mi médico de cabecera, el cual bromeó diciendo que todavía funcionaba mi mano, yo indignada le dije que no iba a esperar que quedara inutilizada,paré totalmente Stribild, me comencé a sentir mejor en general, hasta que en Julio comencé a notar nódulos inflamados en mi cuello, postergué todos los análisis, seguía perdiendo peso y congestión en mis pulmones, El 5 de Septiembre 2013 mi médico general dijo que tengo anemia por deficiencia de hierro,deficiencia de vitamina D y B12. Lo peor es que ayer sept 6 mi infectologo me confrontó acerca

A las 2:01am del septiembre 9, 2013, Superando el Sida dijo...

Hola Lunav, gracias por compartir tu testimonio con nosotros, que trasladamos a tu página donde intentaremos responder a tus dudas.

Preferimos reservar el espacio de testimonios para que se exponga la experiencia de las personas que de una forma u otra superan esta situación, lo que ayudará y estimulará a otras personas, y esperamos ver tu testimonio ahi dentro de poco.

A las 11:38am del septiembre 8, 2013, MANU dijo...

Hola Lunav, después de leer lo que comentas, quería decirte
que cualquier deficiencia importante causada por la gran variedad de enfermedades llamadas autoinmunes, ( lupus, artritis, esclerosis ... ) puede provocar un "falso positivo" y elevar la cifra de anticuerpos, convirtiéndose en "SIDA". Este post lo explica bastante bien. Espero que te sea de ayuda.

Saludos!!

A las 1:37am del septiembre 8, 2013, msl76 dijo...

Amiga lo que te estan recetando son drogas potencialmente mortales:

http://infosida.nih.gov/drugs/406/emtricitabine---tenofovir-disoproxil-fumarate/0/patient

http://infosida.nih.gov/drugs/509/dolutegravir/0/patient

Por simple curiosidad preguntale a tu medico, porque mejor no seguir el consejo del descubridor del supuesto vih: Luc Montagnier: 

http://www.youtube.com/watch?v=nTugeiDdgvs

A las 6:50pm del septiembre 3, 2013, Fiorella Mazza dijo...

Hola Lunav!!! que bien me hace sentir lo que decís y es tal cual!!! juntos y compartiendo todo lo que nos pasa es de un gran alivio..., un oasis en medio de todo esto!!! me pone muy feliz estar y que estés y que estemos y que cada vez despertemos mas y mas y que todo cambie!!!

Te dejo un fuerte brazo!!! un día feliz!!! y Salud, Amor y Paz...

Sldtos!!! estemos en contacto...

Fiore.

A las 8:48pm del septiembre 2, 2013, Fiorella Mazza dijo...

Hola Lunav!!! soy Fiorella, como estas!!! quería saludarte y decirte que cuando necesites puedes contar conmigo!!! Compartiendo y sumando experiencias , vivencias alivia, fortalece, aprendemos, orienta y nos une!!!...

Te dejo un fuerte abrazo!!! Te deseo un hermoso día!!!

Sldtos!!! estamos en contacto...

Fiore.

 

A las 11:37pm del agosto 30, 2013, Superando el Sida dijo...

Gracias por unirte a este movimiento cívico internacional de personas que aboga por la superación de este mito destructivo, tanto a nivel individual como colectivo. Antes que un problema de salud, el sida es un fraude que afecta a todo el mundo, haya sido diagnosticado como vih+ o no. Tendremos ocasión de comentar, sólo pedirte que, por favor, leas bien las normas de uso de la red sobre el uso de los espacios de esta página, (blogs, foros, grupos, etc), esto es muy importante, evitaremos malentendidos y la página podrá realizar mejor su función, que no es otra que orientaros y compartir experiencias que os ayuden a entender y superar esta situación y contribuir a acabar con este fraude.  Bienvenid@ y un fuerte abrazo.

 

 

 
 
 

IMPORTANTE ANTES DE REGISTRARTE

Esta web tiene un carácter ABIERTO, por lo que recomendamos no usar tu verdadero nombre al registrarte para preservar mejor tu anonimato, ESTO ES MUY IMPORTANTE TENERLO EN CUENTA,  TU NOMBRE Y APELLIDOS, ASÍ COMO LOS COMENTARIOS QUE HACES AQUÍ, PUEDEN SALIR EN INTERNET

**********************************

Unirte es aceptar las

normas de uso de la red

******************************

© 2020   Creado por Manuel Garrido Sotelo.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio