Superando el Sida

Información objetiva que desmitifica el Sida

Desde poco tiempo de mi etiquetado como seropositivo he estado en constante va y ven con situaciones relacionadas con mi piel, desde algunos salpuidos, cambios de coloración y algunas texturas.

Tomé ATRIPLA por 4 meses y lo deje hace 2, al inicio vino inmediato la resequedad intensa y textura y apariencia de delgadez en la piel, posterior note un cambio ligero de coloración amarillento que lo relación con la agresividad del tratamiento sobretodo con mi hígado aunado con los demás problemas (psicológicos, metabólicos, etc.) Y que conocí la posibilidad de otra teoría diferente a la oficial me llevaron a dejarlo finalmente después de 4 meses de tomarlo.

La cuestion es que ya han pasado poco más de 4 meses desde que deje el medicamento y la realidad es que mi piel sigue estando rara, coloración, erupciones espontáneas y algunos picores que no han dejado de estar ahí. Aún no caigo en dejar de creer en la disidencia pero si empiezo a desesperarme.

Desde hace 6 años (aprox) llevaba un estilo de vida no tan desordenado, en la medida del día a día comía equilibradamente y con hábitos de gimnasio, actualmente cambie más aspectos a casi ser vegetariano, no sé si mis hábitos son perfectos, malos no son.

Quería saber si alguien más ha pasado por esto, mejoró y que recomiendan?

Visitas: 172

Respuestas a esta discusión

Gracias por abrir esta discusión en este espacio de Problemas Frecuentes de Salud, las dermatitis son de los problemas que con más frecuencia se dan en personas etiquetadas, de hecho, no sé si te diste cuenta que, en los últimos comentarios que se hicieron en la página (en el foro Dejar los antivirales en concreto), varias refirieron haber tenido diversos problemas de piel, (como psoriasis, dermatitis, erupciones tipo alérgico) que aparecieron un tiempo más o menos largo tras el abandono de esa medicación. 

Creo que para entender por dónde pueden ir los tiros pueden ayudarte los comentarios que se hicieron en estos últimos días en ese foro (afortunadamente no hay que leer demasiado).

Otro aspecto importante es la integridad y la salud de la piel y su relación con la alimentación, donde nuevamente se revela de suma utilidad el enfoque de Kousmine, los problemas de piel están en íntima relación con el sistema inmune, al igual que la mayoría de los reumatismos.

Una de las cosas en las que suele notar mejoría la gente que empieza a tomar la Crema Budwig es precisamente la piel y es que los omega 3 y 6 no sólo son necesarios para la regulación y modulación del sistema inmune sino que son necesarios para la integridad de la membranas celulares, por lo que no tienen nada de estraño estas mejorías en la piel. Aclaro también que estos cambios no suceden de la noche a la mañana, es preciso transcurran semanas, o meses.

Muchas gracias por la orientación, a seguir haciendo cambios para lograr de manera integral cambios positivos en cuerpo y mente.

RSS

IMPORTANTE ANTES DE REGISTRARTE

Esta web tiene un carácter ABIERTO, por lo que recomendamos no usar tu verdadero nombre al registrarte para preservar mejor tu anonimato, ESTO ES MUY IMPORTANTE TENERLO EN CUENTA,  TU NOMBRE Y APELLIDOS, ASÍ COMO LOS COMENTARIOS QUE HACES AQUÍ, PUEDEN SALIR EN INTERNET

**********************************

Unirte es aceptar las

normas de uso de la red

******************************

© 2020   Creado por Manuel Garrido Sotelo.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio